Ehrungen der Gemeinde Birkenau

Im Rahmen der Sitzung der Gemeindevertretung am 18.12.2018 wurden feierlich die Ehrenplakette und der Ehrenamtspreis verliehen. Die Ehrungen wurden musikalisch umrahmt von Michael Böhler. Herr Böhler präsentierte sein Benefiz-Musikprojekt „Dabei sein“ und sang zwischen den Ehrungen zwei emotionale und herzergreifende Songs.


Ehrenplakette

Alle drei Jahre wird die Ehrenplakette in Silber und Bronze, zur öffentlichen Anerkennung und Würdigung von herausragenen Verdiensten um das Wohl und das Ansehen der Gemeinde Birkenu verliehen.
Dieses Jahr durften sich sechs Bürger/innen der Gemeinde Birkenau über diesen Preis erfreuen.


Verleihung:
Hans Peter Hartmann (Bronze)

Monika Lübker (Bronze)

Sigurd Heiß (Silber)

Jörg Oberkinkhaus (Bronze)

Lars Himmel (Bronze)

Annette Schmitt (Bronze)


P1120374



Ehrenamtspreis:

Die Gemeinde Birkenau kann jährlich zum Jahreswechsel einen oder mehrere Ehrenamtspreise für besondere Leistungen von einzelnen Personen oder Organisationen im Bereich ehrenamtlicher Aufgabenerfüllung verleihen.
57 Bürger/innen, davon 51 First Responder, der Gemeinde Birkenau dürfen sich dieses Jahr über die Verleihung des Ehrenamtspreises erfreuen.













Verleihung:

Frank Kofke

Erik Böhm

Rainer Lösch

Barbara Kohlmann

Kurt Kohlmann

P1120386


First-Responder-Gruppe

Moritz Bauer, Heidi Bechtold, Henning Bohn, Jana-Katharina Bohn, Moritz Brehm, Lucas Büch, Volker Fritsch, Beate Gustke-Weber, Roger Gustke, Gregor Hauber, Matthias Hauber, Lars Himmel,  Daniel Hofmann, Jan Hofmann, Stefan Hofmann,Leon Horle, Johannes Jäger, Anja Jochim, Oliver Kadel, Tobias Kadel, Denis Kessler, Alexander Klinger, Marc Kühnel,

Alexander Lenger, Dominik Lenger, Nunzio Maugeri, Gerald Müller, Bernd Noll-Hussong, Alexander Öttinger, Sebastian Pfluger, Oliver Quadflieg, Daniel Rönz, Sabrina Rönz, Marcus Schiebener, Kathrin Schmitt, Lisa Schmitt, Sven Schmitt, Timo Schmitt, Florian Schneider, Melanie Schneider, Jens Schütz, Marc Schulze, Daniel Seifert, Alexander Steiner, Hans Peter Stephan, Sascha Stephan, Marco Unholzer, Sven Unholzer, Dominik Wolf, Stephan Wurm, André Zeffner.



Wir danken allen Geehrten für Ihr Engagement und Ihren unermüdlichen Einsatz.

Letzte Änderung: 20.12.2018 14:40 Uhr